Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

По мнению экспертов, фармацевтическому рынку Украины грозит коллапс

24 сентября 2015

На пресс-конференции представители отечественного фармацевтического бизнеса рассказали, что на сегодня субъекты хозяйствования не могут выполнять свои функции, в первую очередь, речь идет о стабильных и бесперебойных поставках лекарственных средств, из-за отсутствия взвешенной и последовательной политики по структурному реформировании органов государственной власти.

Директор ВОО «Аптечная профессиональная ассоциация Украины» Владимир Руденко отметил, что в соответствии с постановлением Кабмина №609 от 5 августа 2015 года, функции лицензирования хозяйственной деятельности по производству, оптовой и розничной торговли, импорта лекарственных средств возложены на Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, однако она до сих пор не создана.

«На сегодня выдача, переоформление и аннулирование соответствующих лицензий не проводится. Ни одна организационная мера ни была воплощена в жизнь. Новая служба не создана и не действует. Как следствие, на фармацевтическом рынке произошел коллапс из-за невозможности проведения хозяйственной деятельности участниками фармацевтического рынка. Невозможно открытие новых аптек, аптечных складов, в частности, в сельской местности. Люди несут убытки, это влияет на надлежащее обеспечение людей лекарственными средствами. В то же время недобросовестные участники рынка могут беспрепятственно открывать нелегальные аптечные учреждения. Контроля за этим нет», - отметил Руденко.

Он сообщил, что были направлены запросы о критической ситуации на фармрынке в Кабинет министров, Минздрав, но никакого ответа не получено.

«Данная проблема обсуждалась с заместителями главы Минздрава Павленко и Шафранским, другими властными чиновниками. Уже месяц фармацевтический рынок не может функционировать нормально. Мы видим в этом злой умысел. Кто-то хочет дестабилизировать такую важную социальную сферу, как обеспечение населения лекарственными средствами», - подчеркнул Руденко.

Он также добавил, что деятельность и координация органа, который должен был контролировать рынок лекарств, направляется через министра Минздрава.

«При желании Минздрав мог повлиять на ситуацию и давно отрегулировать это состояние и внести изменения в постановление Кабмина. Но только переводит стрелки направо, налево, не признавая права на изменения за собой. Минздраву необходимо срочно и немедленно инициировать изменения в постановление Кабмина №609 и временно вернуть функции лицензирования Государственной службе лекарственных средств, которая сейчас ликвидируется. Пока не создана новая служба ее функции должен кто выполнять. Также Кабмину следует согласовать название органа лицензирования, который в нескольких постановлениях имеет разные названия, чтобы в дальнейшем избежать юридической коллизии», - сказал Руденко.

В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации представителей международных фармацевтических производителей Украины (AIPM UKRAINE) Владимир Игнатов, подчеркнул, что на сегодня процедура лицензирования импорта – это абсолютно бумажная процедура.

«Никакого смысла (по контролю качества, экономических отношений) она не несет. Из-за разрыва государственной власти, когда старая служба ликвидирована, а новая не создана. Государство полностью потеряло в этот промежуток контроль за фармацевтическим рынком. Нет службы, которая бы контролировала рынок. Это создает угрозу для всех. Целый ряд пациентов уже скоро могут остаться без лекарств», - отметил Игнатов.

По материалам: УНИАН

Комментарии (24)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика