Всеукраинское объединение «ЗАЩИЩЕННАЯ МЕДИЦИНА»
Помощь ждет!





Опрос
По каким вопросам Вы чаще всего обращаетесь к юристам?
по лицензированию медицинской практики
по подготовке к аккредитации медицинских учреждений
по разрешению конфликтов с пациентами
по иным вопросам
Голосовать  Результаты

 

 

Стартует проект медицинской информационной системы для военных

20 августа 2015

В среду, 19 августа в Киеве в Центральном военно-медицинском клиническом центре состоялась презентация проекта медсистемы для военных "е-Здоровье". Как заявил руководитель проекта Михаил Лопатин, в Украине начали внедрять проект медицинской информационной системы для военнослужащих.

"Мы стартуем с Киевского госпиталя. Сегодня мы уже подключили Запорожский госпиталь, вот-вот будет подключена Мариупольская больница скорой помощи, в ближайшее время будут подключены Артемовская центральная районная больница, Харьковский госпиталь и я очень надеюсь, Днепропетровская больница им. Мечникова, а также еще несколько медучреждений", - заявил М. Лопатин.

Как отметил М.Лопатин, система предусматривает введение электронных медицинских карточек всех военнослужащих Вооруженных сил Украины, позволит обеспечить быстрый доступ к медицинской истории раненых, к актуальной медицинской информации о больном еще до момента госпитализации. Введение медицинской информационной системы позволит оптимизировать процесс лечения благодаря актуальной информации о состоянии и нужд больного и будет способствовать быстроте принятия решений относительно логистики раненых.

Согласно пилотному проекту система обеспечит выход на все медицинские учреждения зоны АТО (это около 15 медучреждений и несколько военных госпиталей). В дальнейшем к системе будут подключены медицинские учреждения Академии медицинских наук и министерства здравоохранения.

До марта 2016 года планируется подключить и обучить не менее 500 пользователей.

Также М.Лопатин отметил, что офис реформ, усилиями которого при помощи волонтеров и благотворительных организаций данная система была создана, передает ее для тестирования Министерству Обороны. Планируется, что целостный программно-аппаратный комплекс в дальнейшем будет передан на баланс МО.

По материалам: Интерфакс-Украина

Комментарии (3)

Оставить комментарий

Отправить
Яндекс.Метрика